L’Automne des solidarités en Savoie

Cette année, ce sont environ 90 animations organisées aux 4 coins de la Savoie autour de 3 campagnes nationales : le Festival des solidarités, le Festival Alimenterre et le Festival Migrant’scène.

Temps forts de convivialité, de sensibilisation, de réflexion et de créativité, ces animations invitent à agir de façon solidaire et responsable au quotidien.

Associations, collectivités locales, centres sociaux, acteurs culturels, établissements scolaires, Université, radio locale ou encore entreprises : près de 125 structures organisatrices sont à la manœuvre pour proposer, ensemble, un programme de qualité et diversifié pour tous les publics.

Que vous soyez plutôt théâtre, cinéma ou repas convivial, conférence sérieuse ou jeux moins sérieux, exposition ou concert, vélorution ou atelier cuisine, lecture de contes ou atelier d’écriture, … vous trouverez forcément votre bonheur dans ce programme renouvelé chaque année !

Retrouvez dans notre agenda en ligne les événements par date et ci-dessous quelques-uns des temps forts programmés :

Chambéry – du 12 au 14 novembre – Week end d’animations Liban

Chambéry – 13 novembre à 16h30 – Animations autour des 40 ans de l’Addcaes

La Motte-Servolex – 13 novembre à partir de 17h – Soirée le Festisol fait sa soupe et spectacle “Climax” de la compagnie Zygomatic

– Chambéry – Exposition “Cabanes rêvées” et “Frontières

Queige – 13 et 14 novembre – Expo vente de commerce équitable

Chindrieux – 16 novembre à 9h30 – Projection-échange « L’arbre providence » de Michel Hellas

Chambéry – 19 novembre à 18h –  Projection-échange et spectacle de danse « De la Savoie au Sénégal »

Chamoux-sur-Gelon – 19 novembre à 20h30 – Projection « Nourrir le changement » de Camille Motocchio

Chambéry – 20 novembre à 14h30 – Vélorution Migr’en selle

Ugine – 20 novembre à 20h30 – Spectacle “Né quelque part” de Matthieu Barbances

Le Châtelard – 20 novembre à partir de 11h – Journée d’animations sur le thème des inégalités sociales et de la pauvreté (ateliers, spectacle, jeu, court-métrage, soupe collective, …)

Moutiers – 20 novembre à partir de 14h – Animations autour de l’alimentation (jeux, ateliers cuisine, exposition, film “Manger autrement, l’expérimentation”)

Bourg Saint Maurice – 20 novembre à 18h – Projection “La Traversée” de Florence Miailhe

La Biolle – 23 novembre à 20h – Projection “Sur le champ” de Michaël Antoine, Nicolas Bier et Jean Simon Gérard

Albertville – 25 novembre à 19h30 – Table ronde sur l’accès à l’eau

Saint Pierre d’Albigny – 26 novembre à 20h – Projection « Douce France » de Geoffrey Couanon

Val Gelon La Rochette – 27 novembre à partir de 14h – Conférence et projection sur les migrations

Chambéry – 4 décembre à 17h –  Projection « Le dernier prisonnier » de Bujar Alimani et échange avec Jean Arnault Derens

Retrouvez ci-dessous  :

 

Au plaisir de vous retrouver nombreux sur ces événements !